Работодатель не выплатил деньги работнику после досрочного увольнения. Что делать?

• г. Рязань

Я работодатель. С работником договорился в устной форме об условиях: работа 3 месяца и определенная сумма за 3 месяца. Работник работал ненадлежащим образом, после чего я уволил его спустя два месяца работы и недоплатил деньги. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

во-первых, необходимо знать, какие документы были оформлены в компании работодателя при фактическом допуске сотрудника к работе (заявление о приеме на работу, приказ о приеме на работу и т.п.), как и в какой форме производилась оплата работнику. Если трудовой договор не оформлялся, но работник был допущен к работе работодателем, то согласно ст.61 ТК РФ, трудовой договор с сотрудником заключен и на неопределенный срок. Если в трудовом договоре отсутствует условие об испытании, или отсутствует трудовой договор как таковой, а также если работодатель не заключил с работником соответствующее соглашение об испытании до начала работы, то считается, что работник принят на работу без испытания согласно ст. 70 ТК РФ. Как и за какой проступок был уволен сотрудник? Какими документами оформлялось увольнение сотрудника в компании работодателя? При более подробном рассмотрении темы, документов уже только потом можно что-либо советовать и дать выход из сложившейся ситуации. По факту работники сначала обращаются в трудовую инспекцию, а трудовая инспекция идет к Вам в компанию с проверкой или в лучшем случае запрашивает документы, найти ошибки в кадровом делопроизводстве можно в практически в каждой компании, а штрафные санкции весомые для юридических лиц.