Возможно ли оформить дарственную на квартиру зятю и дочке, при условии его явления созаемщиком по ипотеке?

• г. Ярославль

Зять купил квартиру по ипотеке, а оформили 1/2 долю на меня и 1/2 долю на мою жену. Он же является созаемщиком и платит по ипотеке. Могу ли я с женой оформить дарственную на эту квартиру зятю и дочке по 1/2 доле каждому и чтобы остаток по выплате ипотеки выплачивал зять?

Ответы на вопрос (2):

Все сделки с заложенным имуществом можно совершать с согласия залогодержателя (банка).

Сергей, Добрый день! Практически невозможно. Почему говорю практически, потому что, квартира, приобретенная в ипотеку до получения закладной, то есть до полного расчета с банком, находится в залоге у банка. То есть, любые сделки с данной квартирой, возможны только с одобрения и при участии банка. Если банк согласится на Ваши предложения, то возможно. Но они вряд ли согласятся, поскольку дочь неплатёжеспособная. Одним словом, всё решает Банк!

Удачи!