Вопрос о доступе к учредительным документам товарищества без являться его членом

• г. Владивосток

Я не являюсь членом товарищества, свидетельство о праве по наследству с 2017 г имею ли я право ознакомиться с учредительными документами Уставом, т.к приехала а мой участок огорожен и используется соседями.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества. В соответствии с ч. 4 ст. 12 указанного закона Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом. Так что Вы имеете право ознакомиться с Уставом товарищества.

Можете ознакомиться с Уставом - Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 12.

В данном случае надо решать вопрос с соседями.