Как защитить себя от приставов и предотвратить опись имущества в случае задолженности по кредиту в банке ВТБ

• г. Владимир

У меня есть кредит в банке ВТБ. Задолженность по кредиту составляет 1,1 млн. руб., с ноября 2016 платежи не делала. Погасить нет возможности. Брала на развитие бизнеса, выдали на физическое лицо, бизнес прогорел. Сейчас банк звонит и грозит придти по месту прописки с приставами на опись имущества. Хозяйка квартиры мать (пенсионер), прописанных 6 человек, в т.ч. 3 из них несовершеннолетние (10 лет, и двое по году). Приватизация только на матери, она является единоличным собственником жилья. Я там не проживаю, но личные вещи мои кое-какие есть. Подскажите, что сказать или как поступить хозяйке в такой ситуации в момент, когда придут. Будет ли достаточно ответа, что должник в квартире не проживает. Или согласно законам РФ хозяйка не защищёна в таких ситуациях? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если нет решения суда, никто не имеет право к вам приходить.

Без судебного решения никто к Вам не придет, Елена. Это пустые угрозы.

Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤ (СПОР С ВТБ)

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Решение суда уже есть.

Сумма сложилась из двух решений

Исполнительный лист от 15.01.2018 на сайте приставов указан, что завершён 15.12.18 статья 46 часть 1 п. 4

А второй судебный приказ от 31.10.2017 г. в работе.

Подскажите, пожалуйста, с какого момента считают долг невозвратным с формулировкой по истечению срока давности. От последнего платежа или от даты вынесения исполнительного листа.

Спасибо.

Если есть возбужденное исполнительное производство, никаких сроков не течет.

И взыскивать могут хоть всю жизнь...