Какие действия принимаются при просрочке займа и правомерно ли проведение описи имущества?

• г. Владикавказ

Я взяла займ и так получилось что у меня пошла просрочка. Поначалу мне звонили с коллекторской компании. А сегодня позвонили из департамента досудебного взыскания и сказали что завтра приедет участковый будет делать опись имущества. Скажите это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Конечно, это незаконно, вас просто хотят напугать, дабы стимулировать возврат долга.

Наложить взыскание на имущество может только судебный пристав, на основании исполнительного производства, которое может быть открыто только после соответствующего постановления суда.