Доброго время суток супруга решила уволится имеют ли право заставить её отрабатывать две недели.

• г. Краснодар

Доброго время суток супруга решила уволится имеют ли право саставить её отрабатывать две недели.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если она не на испытательном сроке, там срок уведомления 3 дня.

Если по соглашению сторон уволит её работодатель при подаче заявления об увольнении, то ей повезло, а так, ст. 80 ТК РФ и уход на больничный например.