Нарушение снипов - Установка дублирующих счетчиков без защитных кожухов на линиях электропередач - воровство электроэнергии или несчастный случай?

• г. Москва

Недавно заменили в доме электросчетчик. Буквально на днях какие-то люди стали устанавливать на столбы где проходят электрические провода дублирующие счетчики. На мой вопрос для чего это делается мне было сказано, что мы воруем электричество. Правомочно ли установка дублирующих счетчиков с нарушением снипов Это на линиях электропередач в 40 см. от проводов 380 в. Без защитных кожухов. На кривой столб и тд.

Ответы на вопрос (1):

1. Сетевая организация несет все неблагоприятные финансовые последствия так называемого воровства электроэнргеии поэтому она вправе бороться с таким явлением любыми законными методами.

2. Установка прибра учета делается в недоступном для потребителя месте, для избежания несанкционированного воздействия не него, в целях искажения данных учета, во вторых что бы все подключения были после прибора учета, а не до него.

3. Установка такого прибора учета обычно не сказывается на объеме потребления, если все потребление действительно было по прибору учета.

4. Если вы полагаете что какие то ваши права, при установке еще одного прибора учета нарушены. То вы можете оратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку это орган общего контроля и надзора за соблюдением закона в РФ.