Отданная юристу сумма не принесла результата - как вернуть свои деньги и избежать проблем с законом?

• г. Самара

Нашли юрист та для помощи и представления в суде в помощи получения жилья (дом под снос). Отдали ей ок 300 т. р.в итоге она ничего не делала. Не прячется, обещает вернуть, но не отдаёт деньги. Хочу обратиться в суд по возврату средств. Но она намекнула что брала деньги на взятку. И нас накажут вместе с ней если узнают. Есть такая перспектива?, как мне вернуть свои деньги?, я догадывалась что решать будут так сказать с"доплатой". Договора нет. Есть доверенность, переписка, переводы.

Ответы на вопрос (6):

Если не будете предпринимать никаких действий, ничего не вернёте. Если есть сведения о перечислении средств, подтверждающие указанную сумму, готовьте иск. как я понимаю, Вы не писали что деньги "на взятку", а Ваши предположения о том, каким образом будет решаться вопрос, оставьте при себе. Ну, а если Вы хотите её просто наказать, не веря в возврат средств, напишите заявление в полицию, что она имела намерение дать взятку, а Вы об этом не знали. В таком случае Вы не будете привлечены к ответственности.

Писать иск в суд? Или в прокуратуру заявление о факте мошенничества.

На взятку кому? Обращайтесь с иском в суд... предварительно напишите претензию о возврате денег (если юрист предприниматель или ООО)

Написала заявление о факте мошенничества в прокуратуру. Она передала дело в районный отдел. В районе дело находилось 2 месяца. Приглашали мошенницу на разговор к следователю несколько раз. Она не явилась ни разу. Передали в район по её месту жительства. Там тоже месяц продержался и вернули обратно к нам в район. Следователь говорит мне такие слова-"ну она не приходит..

нашлось ещё несколько человек пострадавших от нее... Взять с неё нечего. На неё ничего не оформлено.." даже если мы дойдём до суда и выиграем его, с неё невозможно будет ничего взять. Или будет возвращать по 1 т р до конца жизни. В судах за последние два года 7 подобных дел с ней. Там суммы везде от 100 т р. Тем более у неё дочь инвалид. Навряд ли вы получите свои деньги. "

У меня несколько вопросов. 1.Если так много подобных дел с её именем, почему все суды гражданские и не заводят уголовное дело на неё?

2.у почему ч неё не могут ничего взять? Неё квартира в собственности, машина, причём за этот год она сменила её дважды. У её дочки 17 лет сахарный диабет (поэтому инвалидность). Кстати ее дочка в этом году поступила в институт. Ей что теперь все Прощаться будет? Если суд, прокуратура видит что она не работает нигде, почему не устроят её принудительно?

Оспаривацйте в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратитесь в прокуратуру.

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд (потом в областной суд), в прокуратуру района (потом в городскую и областную прокуратуры), вышестоящим должностным лицам органов МВД.

При наличии доказательств Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании денежных средств, в дальнейшем - заявление в арбитражный суд о признании ее банкротом.

Вместе с иными обманутыми лицами Вы и адвокат вправе подать коллективный иск.