Как ускорить выдачу результатов СМЭ и прекращение дела, повлияв на ГИБДД или органы СМЭ для получения страховки по КАСКО

• г. Благовещенск

Ожидаем результаты СМЭ по пострадавшему в ДТП (лёгкие травмы), произшедшему почти 2 месяца назад. Отсутствие заключения и, как следствие, постановления о прекращения дела не позволяет обратиться за страховкой по КАСКО.

Подскажите, есть ли законные способы повлиять либо на ГИБДД или орган СМЭ для ускорения процесса?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство довольно тщательно регулирует порядок и правила проведения судмедэкспертизы после ДТП. Но закон не предусматривает конкретных сроков осуществления экспертной деятельности. Это в первую очередь обусловлено тем, что подобная работа требует проведения различных исследований. В некоторых случаях для выявления тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда необходимо проведение различных тестов и анализов, которые могут занять до нескольких месяцев. Соответственно, закон гласит, что экспертиза должна быть проведена в разумные сроки. В некоторых случаях судебно-медицинская экспертиза после автомобильной аварии должна быть проведена в максимально короткие сроки. Например, если она проводится для выявления причин смерти, то эксперт должен дать свое заключение в течение 1-2 дней. Кроме того необходимо помнить о том, что если СМЭ проводится на основании гражданско-правового договора, заключенного между заказчиком и исполнителем, то в этом случае, в тексте соглашения могут быть указаны четкие сроки осуществления экспертизы. При их нарушении исполнитель может быть привлечен к ответственности, которая предусмотрена в договоре. Можете обжаловать бездействия сотрудников ГИБДД в прокуратуру или в суд.