Может ли суд решить об ограничении продажи трехкомнатной квартиры до погашения долга? Если да, то на какой срок действует решение суда?

• г. Кишинёв

У меня такой вопрос человек который должен мне денег говорит что их у него нет но живет в трех комнатной квартире суд может вынести такое решение что при продаже этой квартиры сделка состоиться в том случае если у нее не будет пере до мной ни каких долгов и если да то на какой срок действует решение суда по поводу ареста на эту квартиру? С ув.Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть надлежащим образом оформленный договор займа, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. К иску приложите соответственно сам договор и заявление о наложении ареста на имущество, в частности на принадлежащую должнику квартиру. Если арест судом будет наложен о состоится решение, удовлетворяющее ваши требования, то имущество из под арест может освобождена в порядке исполнительного производства после исполнения должником решения суда.