Мама взяла займ и столкнулась с угрозами коллекторов - что делать и имеют ли они право удвоить долг?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос мама взяла займ 15000 просрочка 2 дня ей начали звонить коллекторы и говорить что у нее долг 26000 и если она его не отдаст, то им будет уже платить 52000 то есть в 2 раза больше имеют ли коллекторы на это право и как быть в этой ситуации, если коллекторы начинают угрожать!?

Ответы на вопрос (3):

Угрозы - дело подсудное. Угрожать никто не вправе. Есть договор, если он не исполняется, вопросы решаются в суде.

Желательно оставить записи разговоров и сказать, что напишите заявление в правоохранительные органы, например.

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо обратиться к коллекторам с письмом об отказе взаимодействия с коллекторами.

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru