Претендент на наследство - кто ответственен за долги по приватизированной квартире без наследников?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Кто списывает долги по выморочной приватизированной квартире? Наследников нет. Я претендент на преемственность. Хозяйка квартиры умерла 18 лет назад, её сын от квартиры отказался, в росеестре не определён собственник. Сын умер 1,5 года назад, в наследство никто не вступил.

Ответы на вопрос (7):

Сроки давности взыскания долгов уже давно истекли.

Здравствуйте! Долги никто не списывает. Если имущество выморочено (ст.1151 ГК РФ), то просто к наследникам не переходят долги (ст.1175 ГК РФ). А кредитор может предъявить требование и удовлетворить его за счет стоимости этого имущества.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Долги никто не обязан списывать. Если квартира выморочная, то наследником является муниципальное образование, которое и обязано оплачивать долги.

Согласно ст. 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Здравствуйте Людмила.

Вам не стоит переживать касательно долга по коммуналке т.к. ваша обязанность по коммунальным платежам возникает с момента регистрации вашего права

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Что касается выморочного имущества. Если имущество выморочно (ст.1151 ГК РФ), то право перешло к государству в лице муниципалитета. Кредитор может предъявить требование к наследнику (государству).

Но, как указали выше, срок давности давно истек...

Если вы наследник, то вы и есть правопреемник. Вам и долги платить в соответствии со ст.1175 ГК РФ. Никуда долги не списываются в таких случаях.

Порядок выморочного имущества таков. Этим должен заниматься муниципалитет, но он это мероприятие может растянуть на годы, если Вы претендент на получение данной квартиры по соц. найму, то при взыскании долгов в судебном порядке может заявить о сроках давности ст.ст.196-200 ГК РФ.

25 мая 2018

Прежде всего отметим, что по смыслу п. 1 ст. 1151 ГК РФ под выморочным имуществом понимается имущество умершего гражданина, у которого отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако, как это справедливо указано в вопросе, такое имущество, как земельный участок, в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, на территории которых он расположен (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Исключение составляют только земельные участки, расположенные на территориях городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), которые переходят в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, определяется законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ). Однако до настоящего времени такого закона не принято.

В связи с этим необходимо учитывать, что особенность наследования муниципальным образованием выморочного имущества заключается в том, что в этом случае не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении земельных участков, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется. Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9).

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностному лицу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, абзац второй п. 50 Постановления N 9, п. 1 гл. 1, п. 22 гл. 2 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 27-28.02.2007 (Протокол N 02/07)* (1)).

В заключение отметим, что от имени муниципального образования в этом случае должен действовать орган местного самоуправления, который уполномочен на принятие выморочного имущества в порядке наследования. Данная компетенция определяется исключительного на основе актов органов местного самоуправления, регулирующих деятельность того или иного органа в соответствующем муниципальном образовании.

Подробнее ➤

Здравствуйте, выморочное имущество, это проблема муниципалитета, которому это имущество переходит в собственность при отсутствии наследников согласно ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

...

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Претендентом на преемственность Вы быть не можете, поскольку в силу закона, эта квартира переходит в собственность муниципалитета. В дальнейшем она может быть передана Вам, но долг к Вам не перейдет, обязательства переходят только в порядке наследования к Вам это не относится. Ваша обязанность уплаты коммунальных платежей возникнет только с приобретением права пользования или права собственности на это указывает ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;