Как продать свой исполнительный лист и возместить ущерб?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Зравствуйте ув.ЮРИСТЫ! У меня есть исполнительный лист. Возмещение ущерба. Я взыскатель. Должник должен по ИЛ 200 000 р. Исполнительное производство длится уже 3 года. Молодой мошенник отдал только 15 000 за три года. Судебные приставы ничего сделать не могут. Я ИНВАЛИД! Мне тяжело к ним ездить через весь город и заставлять их работать! Хочу продать свой долг за 50% и есть желающие купить! Есть коллекторы и есть просто физические лица!

Суть вопроса:

1) Как правильно продать свой долг по ИЛ, ЧТО-БЫ не было проблем?

2) Могу ли Я продать долг физ. лицу с помощью нотариуса?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (8):

1) Заключаете обычный договор уступки права требования (цессии) в порядке ст. 388, 389 ГК РФ.

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме (ч. 1 ст. 389 ГК РФ).

2) Поскольку долг образовался на основании решения суда, нотариальная форма такого договора не требуется.

Продать можете кому угодно.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ч. 2 ст. 1 ГК РФ).

Проблем у Вас никаких вобще не возникнет. О проблемах должен думать тот, кто собирается этот долг у Вас приобрести.

Либо можно сделать замену взыскателя на стадии исполнительного производства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку.

1) нужно заключить договор цессии (ст.388 ГК РФ). Можно в простой письменной форме. Гражданское законодательство допускает уступку права требования, в т.ч. по деликтным обязательствам (вследствие причинения вреда). В договоре сошлитесь на вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Новый кредитор будет взыскателем по Вашему делу. И уже его проблемы будут взыскивать долг и общаться с ФССП. Заменят взыскателя.

2) Можете продать. Нотариус тут не нужен. Но можете удостоверить сделку у нотариуса. Однако такую сделку не обязательно удостоверять нотариально.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Добрый день!

При сделке заключаете договор Цессии - переуступки прав по исполниельному листу на основании 388 статьи ГК РФ.

Продать можете любому лицу, как физическому, так и юридическому.

Данную сделку и договор заверять у нотариуса не нужно.