Как решить проблему с долгами, приватизацией и пропиской в муниципальной квартире - опыт юридической битвы.
199₽ VIP

• г. Калининград

Я проживаю в муниципальной квартире, в квартире были прописаны мать, я, сестра., Мать выписали за долги, сейчас мне 20 лет, я стал главным нанимателем, моя несовершеннолетняя сестра прописана., после того как мать лишили родительских прав, опеку над сестрой Взяла бабушка. Я сделал в квартире ремонт, оплатил полностью долг за свет, газ, соцнайм, а это более 100000 тысяч рублей.., и сейчас приставы арестовали мои счета и списывают от туда деньги в счёт долгов., Сестра в этой квартире не живет уже лет 5, опекун отказывается платить за неё коммунальные платежи, не соглашаются также приватизировать квартиру на две доли., могу ли я через суд выписать сестру, или поделить долги между мной и опекуном, или хотяб обязать ее платить 50 процентов текущих?

Ответы на вопрос (5):

Можете только через суд, ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи!

Ее можно снять с регистрации точнее признать утратившей право пользования по договору социального найма жилого помещения согласно Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 октября 2012 г. N 5-КГ 12-29.Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если сестра несовершеннолетняя, то суд не удовлетворит иск о снятии сестры с регистрационного учета. С опекуна можно взыскать половину выплаченного Вами долга на основании ст. 69 Жилищного кодекса РФ, ст. 325 Гражданского кодекс а РФ.

Это лучший ответ

Могу ли я через суд выписать сестру:

нет не можете, она несовершеннолетняя, только после 18 и то признавая ее утратившей право пользования, так как не живет более 6 месяцев.

Поделить долги между мной и опекуном, вы вправе взыскать с нее 50 процентов, так как ваш долг солидарен, но это только после оплаты долга и только через исковое производство на опекуна.

Обязать ее платить 50 процентов текущих - раздел счетов в неприватизированной квартире невозможен, обязать никто не может, к сожалению для Вас все снова через исковое производство.

Кроме того, вы можете письменно предложить приватизировать квартиру, тогда можно будет разделить счета.

А пока собирайте квитанции, чеки и свидетелей, что кроме вас никто не живет и бремя содержания квартиры не несет.