Роспотребнадзор - банк взимал незаконные комиссии, но не будет наказан из-за истечения срока давности. Как оспорить определение в суде и какие статьи оспаривают срок давности?

• г. Москва

Роспотребнадзор признал факт административного правонарушения - взимание комиссий за снятие наличных и обслуживание кредитной карты незаконны, но отказался наказать банк в связи с истечением, якобы, срока давности (договор заключен в 2011 г, в 2015 г перезаключился+выдали индивидуальные условия обслуживания карты). Имеется официальная справка из банка, где он подтверждает взимание комиссий за последние три года, что означает, что договор действует по сей день, операции свершались, комиссии взимались. Как оспорить определение роспотребнадзора в суде? Какие статьи оспаривают срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, оспаривать определение Роспотребнадзора в суде бесполезно, так как срок привлечения по административным правонарушениям от 2 месяцев до 1 года в среднем. Если речь идет о 2011 или 2015 г., то о чем речь.

Может быть есть какой-то смысл обратиться в суд с тем или иным иском к банку...

Договор заключен в 2011 г, 2015 г, но действует по сей день. Срок давности возврата комиссий 3 года. Из официального документа банка следует, что за последние 3 года комиссии взимались.