Врачи отказываются лечить тяжелобольного отца - рассказ дочери о проблеме правомерности выписки
398₽ VIP

• г. Рязань

Несколько месяцев назад мой отец был госпитализирован в туберкулезный диспансер с подозрением на туберкулезный спонделиоз позвоночника. В течении нескольких месяцев ждали анализы. Кроме этого у отца много других осложнений: пиелонефрит, камни в почках, перенесенный инсульт. За время нахождения в больнице два раза был в реанимации. Неделю назад началось еще воспаление легких.

Сегодня пришли анализы и диагноз туберкулезный спонделиоз позвоночника НЕ подтвердился. Врач сообщил, что дальнейшее лечение уже не по их профилю и готовит к выписке. Но отец в крайне тяжелом состоянии и нуждается в лечении хотя бы по профилю воспаления легких. Правомерна ли выписка в таком положении? Должно ли мед учреждение обеспечить перевод больного в др больницу по профилю активного заболевания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если выписывают в отсутствии сведений о выздоровлении есть вариант направить жалобу в Росздравнадзор и страховую компанию. В страховую компанию можно позвонить по телефону. СК заинтересована так как недолеченного человека могут заново поместить на госпитализацию. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. 20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Жалуйтесь Главврачу, и просите (письменно), перевести отца в другое отделение для продолжения лечения,-не поможет, в прокуратуру жалуйтесь. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет не правомерно, выписывают умирать пишите в прокуратуру, пойдите на личный прием к прокурору час потеряете, час времени, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Прочитайте Приказ Минздрава России от 29.12.2012 N 1658 н

"Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при пневмонии средней степени тяжести" и напишите заявление главврачу о принятии решения о переводе больного в другое лечебное учреждение.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если медицинский работник выписывает пациента стационара в отсутствие сведений о выздоровлении или улучшении самочувствия, нужно направить жалобу в Росздравнадзор и страховую компанию а так же.Глав. врачу. Страховщиком будет назначена экспертиза качества медицинских услуг. Так же идите в Министерство здравоохранения с жалобой на Лечебное учреждение и звоните в страховую компанию, Страховая разберется с ЛУ. Так же пишите жалобу в прокуратуру. Есть Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на него сошлитесь, там написано, об обязательной помощи.

Желаю удачи. В.

Доброго времени суток Денис

Если вы считаете, что отца выписывают преждевременно то у вас есть право обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Основные нормативные документы, регламентирующие порядок и условия предоставления пациентам стационарной медицинской помощи:

- Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»;

- приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 г. № 158 н «Об утверждении правил ОМС»

- Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов;

- приказ Министерства внутренних дел РФ и Министерства здравоохранения РФ от 05.10.2016 № 624/766 н «Об утверждении формы и порядка выдачи листков освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности»;

Медицинская помощь в стационарных условиях оказывается пациентам при наличии медицинских показаний, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям.

В данном случае, если дальнейшее лечение не по их профилю, то отец может быть выписан. Если туберкулезный спонделиоз не подтвердился. Однако, медучреждение должно подготовить необходимые документы для перевода больного в другую больницу по профилю активного заболевания. И дать рекомендацию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21.11.2011 N 323-ФЗ