Выплата отпускных и выдача трудовой и медицинской книжек после написания заявления на увольнение - правильно ли это?

• г. Кораблино

Я работала преподавателем в колледже. Отстала часы и написала заявление на отпуск до 28 августа, и сразу же написала заявление на увольнение. Получила отпускные. Но работодатель заявил что даст трудовую и мед книжку 28 августа. Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Правильно. Расчет и выдача трудовой книжки согласно ТК РФ осуществляется в последний рабочий день. Т.е в Вашем случае 28 августа.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения, а именно не позднее двух недель со дня написания заявления. Пишите заказным письмом, а по факту невыдачи трудовой книжки и расчёта в день увольнения - пишите жалобу в минтруд и одновременно в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Помогите разрешить ситуацию. Находясь в ежегодном основном отпуске работодатель заставлял в телефонном режиме выходить на работу и работать бесплатно. При моем отказе, работодатель заявил о том, чтобы я написала заявление об увольнении, что я и сделала. Отпуск начался 31.01.2012 и должен закончится 28.02.2012. Заявление об увольнении написано 14.02.2012, т.е. меня должны уволить 28.02.2012 в последний день моего отпуска. Работодатель угрожает, что в случае невыполнения работы, которую необходимо было выполнить в дни моего отпуска, он не выдаст мне трудовую книжку. У меня есть копия заявления об увольнении с резолюцией работодателя. Как правильно поступить, если в последний день моего отпуске и одновременно в день увольнения, мне не выдадут трудовую книжку и необходимые справки. Могу ли я обратиться с копией заявления в вышестоящие инстанции за выяснения причин невыдачи трудовой книжки. Имеет ли копия заявления об увольнении какую-нибудь силу? Заранее большое спасибо.

Я с 01.06.2011 г. поступила на работу, по истечении 7,5 месяца мне по графику предоставили очередной отпуск в полном объеме, находясь в отпуске я нашла другую работу и написала заявление на увольнение за 14 дней до истечения отпуска. Работодатель потребовал в обмен на трудовую книжку вернуть отпускные, выплаченные мне авансом и в случае моего не согласия обещает не выдавать трудовую книжку в последний день истечения срока заявления на увольнение. Вправе ли работодатель задерживать мне выдачу трудовой книжки, т.к. я не согласна выплачивать выданные мне авансом отпускные?

Cкажите сотрудница перед декретом взяла отпуск авансом, а по окончании отпуска по уходу за ребенком, не выходя из него, сразу написала заявление на увольнение по собственному желанию. Как быть в этой ситуации работодателю, ведь отпускные выплачены, а дни полностью не отработаны. Можно ли взыскать с сотрудницы отпускные, выплаченные авансом и как? Можно ли не выдать при увольнении трудовую книжку до момента возмещения ущерба организации или это незаконно?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Специалист кадров в этот же день выдала мне трудовую книжку и произвела запись в трудовой книжке об увольнении от 12 августа 2015 года и вручила мне трудовую. Это было сделано 13 мая 2015 года. Законно ли поступил специалист отдела кадров, сделав мне запись за три месяца до фактического увольнения?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением и заявление на увольнение (в последний день отпуска). Когда должны вернуть трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Я написала заявление на отпуск, а потом заявление на увольнение. Когда мне должны выплатить расчет при увольнение и отпускные.? Выдать трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение