Как защититься от незаконных требований по взысканию долга за тепло, который уже был погашен?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Образовался долг за тепло, весь долг был погашен 10.06. 19 а 5.07.19 принесли повестку в суд по взысканию за должности, хотя все оплачено и квитанции у меня на руках. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам следует заявить возражение в суд по данному материалу, подается в канцелярию суда, к возражению приложить копию оплаченных документов по задолжности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ничего страшного в повестке нет. Волноваться не надо. В назначенный день нужно явить в суд и показать суде квитанцию об оплате. Можете в письменном виде просить суд взыскать с истца компенсацию за потерю времени. Такая возможность предусмотрена ст. 99 ГПК РФ:

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Размер компенсации определит суд.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в суд заявление на отмену судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Подойдите в абонентский отдел организации, поставляющей тепло, с оплаченными платежками, чтобы они сделали отметку об отсутствии задолженности. Также подойдите в юридический отдел организации, поскольку бухгалтерия может не догадаться сообщить юристам, что взыскание задолженности перестало быть актуальным и чтобы юристы организации перестали осуществлять действия, направленные на взыскание задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, для начало необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, если сумма долга указана которую вы оплатили, то Вам необходимо писать возражение на исковое заявление, об отсутствии задолженности. Прикладывайте платежные квитанции, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Анастасия

В этом случае в ходе рассмотрения дела подайте возражения в порядке ст.149 ГПК РФ где изложите свою позицию о не согласии с таковыми требованиями и прошением об отказе в иске в связи с отсутствием долга, приложив квитанции об оплате.

Спросить
Пожаловаться

Пришла квитанция за газ, указано из расчета 4 человека (раньше было 3-видимо без ребенка). В квитанции указана долг, хотя раньше все присланные квитанции исправно были оплачены. Должна ли я оплатить этот долг (предоплагагаю, что этот долг образовался из-за того, что раньше на ребенка стоиомтсть за газ не начисляли).

В Мосэнерго выставляют долг за квитанции которые были оплачены в 2012 г. Якобы в мосэнерго деньги не пришли. Звонят грозяться отключить свет. У нас по квитанциям все оплачено. И квитанции с оплатой на руках. Как нам быть?

Было уведомление об оплате задолженности эл.энергии долг был погашен на день позже установленного срока но свет тем неменее был частично отключен через день хотя на руках была квитанция о полном погашении долга.

Такая вот ситуация. На апрель (по квитанции) накопился долг на оплату жкх, с просьбой погасить. В течении двух недель долг был погашен полностью. Неделю назад пришла квитанция с требованием оплатить пени по тому долгу то есть через три месяца после погашения долга.

Вопрос:-законно ли требовать выплаты пени за погашенный долг через три месяца при том, что всё что было в квитанции было погашено полностью (до копеек)?

Жкх подало в суд, оказался долг, но по квитанция долга нет. Предоставили квитанцию что все было оплачено. Как можно вернуть иск из суда и кто это должен сделать?

Вопрос по задолженности кварплаты. У меня был долг, который я оплатила 17.12.2013 и со спокойной душой уехала отдыхать на праздники. Вчера приезжаю, у меня повестка в суд, по интернету пробила суть повестки. Оказывается без меня 27 декабря состоялся суд. В постановлении указано, что долг у меня не оплачен по сей день (хотя долг был оплачен непосредственно в расчетно кассовом центре) и я должна оплатить долг и соответствующие судебные издержки. Также в судебном постановлении указывалось, что меня якобы уведомляли о том что должен состоятся суд, но повестки до меня не доходили. Что мне делать в данной ситуации, должна ли я оплачивать судебные издержки, если долг был погашен задолго до рассмотрения дела и истец знал о том что долг погашен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад был выписан штраф, который я оплатила с опозданием, но до того как принесли повестку приставы. По повестке принесла квитанцию об оплате, но после долгих консультаций в другом кабинете, мне сказали явиться в суд. на следующий день вместе с приставом приехали в суд, где судья сказала, что нет оснований для вынесения решения. Судебный пристав развернулась и уехала. Теперь, спустя 2 года у меня арестован счет на сумму 2 тысячи, звоню приставам, говорят что не оплачен этот штраф, а я теперь проживаю в другом городе и не знаю, сохранилась ли квитанция об оплате. Как быть если не найдется квитанция? Пристав поменялся.

Два года назад была не оплачена одна квитанциия-потеряли и даже не знали об этом, а все последующие квартплаты оплачены. Пеня в последующих не указывалась никогда но всегда висел долг в размере не оплаченой суммы 2700 а теперь принисли новую квитанцию а там долг указан 15 000... не пеня а именно долг. Разве это может быть?

В Арбитражном суде рассматривалось дело о взыскании кредиторской задолженности одного юридического лица перед другим. В ходе судебного процесса частично долг был оплачен, но суду доказательства предоставлены не были, по решению суда долг был взыскан в полном объеме, апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Решение суда было исполнено в принудительном порядке по постановлению приставов. Получается что произошла частичная двойная оплата долга. Как вернуть излишне оплаченную сумму. Сейчас иск о неосновательном обогащении рассматривается в суде, на предварительном заседании стало понятно что суд не удовлетворит требования о взыскании суммы которая была оплачена дважды, как вернуть деньги которые были оплачены дважды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение