Как защититься от незаконных требований по взысканию долга за тепло, который уже был погашен?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Образовался долг за тепло, весь долг был погашен 10.06. 19 а 5.07.19 принесли повестку в суд по взысканию за должности, хотя все оплачено и квитанции у меня на руках. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам следует заявить возражение в суд по данному материалу, подается в канцелярию суда, к возражению приложить копию оплаченных документов по задолжности.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ничего страшного в повестке нет. Волноваться не надо. В назначенный день нужно явить в суд и показать суде квитанцию об оплате. Можете в письменном виде просить суд взыскать с истца компенсацию за потерю времени. Такая возможность предусмотрена ст. 99 ГПК РФ:

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Размер компенсации определит суд.

Напишите в суд заявление на отмену судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Подойдите в абонентский отдел организации, поставляющей тепло, с оплаченными платежками, чтобы они сделали отметку об отсутствии задолженности. Также подойдите в юридический отдел организации, поскольку бухгалтерия может не догадаться сообщить юристам, что взыскание задолженности перестало быть актуальным и чтобы юристы организации перестали осуществлять действия, направленные на взыскание задолженности.

Анастасия, для начало необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, если сумма долга указана которую вы оплатили, то Вам необходимо писать возражение на исковое заявление, об отсутствии задолженности. Прикладывайте платежные квитанции, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доброго времени суток Анастасия

В этом случае в ходе рассмотрения дела подайте возражения в порядке ст.149 ГПК РФ где изложите свою позицию о не согласии с таковыми требованиями и прошением об отказе в иске в связи с отсутствием долга, приложив квитанции об оплате.