Борьба с тараканами - Куда обратиться и какие действия предпринять при наличии склада рядом с домом?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Дело в том. Что я живу на 2 этаже многоэтажного дома, на 1 этаже находится на подобии склада. Магазин, которому принадлежит этот склад и сам магазин находится рядом с домом. Оттуда ползут тараканы. К нам и к соседке. Скажите пожалуйста куда мне можно обратиться и какие мои первоначальные действия. Поможет ли мне управляющая компания как-нибудь. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться надо в УК и Роспотребнадзор для начала. Обязаны отреагировать. Также у Вас есть право подать иск в суд. ст.304 ГК РФ. Предоставить доказательства, что тараканы Вам мешают. Ст.55,56 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Помогло бы, если бы речь шла о содержании общего домового имущества. В этом случае Вы были бы вправе обратиться в этом случае в управляющую компанию, которая занимается обслуживанием многоквартирного дома. Если она не исполняла бы свои обязанности, то на основании статьи 7.22 КоАП РФ Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию, чтобы возбудили дело об административном правонарушении. Однако если у помещения есть конкретный собственник, то это его обязанность содержать своё помещение в надлежащем состоянии. Согласно статье 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет его собственник. Вы в этом случае вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании статьи 304 ГПК РФ, в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Управляющая компания вам не поможет. Можете даже и не пытаться. Ну напишите вы им жалобу, а они вам дадут отписку, что это не их компетенция и сделать они ничего не могут.

Вам нужно обращаться в суд с иском к собственнику магазина, откуда ползут тараканы, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Иск подается в суд по месту нахождения (юридического адреса) собственника магазина в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ. И требовать устранить причины, в связи с которыми плодятся тараканы и расползаются по всему дому. При этом вы должны иметь ввиду, что вам придется в суде доказывать, что тараканы ползут именно из магазина, поэтому нужно заручиться соответствующими доказательствами: свидетельскими показаниями, материалами видео или фото съемки.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция), ст.11 говорит о их обязанностях. В соответствии с этим законом вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор и не только, в управление санитарно эпидемиологического надзора, полицию и суд

Всего доброго!

Обязательно нужно обращаться в Управляющую компанию с заявлением об установлении источника насекомых. Если источник в общедомовом имуществе, то Ук должна произвести дезинсекцию. Если источник в складе, то требование надо предъявлять к собственнику склада на основании ст. 1064 ГК РФ.