Как найти выход из ситуации с работой по расширенному графику рабочего времени?

• г. Томск

Работаю в организации с графиком 6 ти-дневка по 6 часов рабочий день. У меня ребенок 2.5 года. Сейчас застявляют работать так же 6 дней в неделю по 12 часов почти все дни. Уйти и закрыться я не могу, так как меня тогда уволят по статье. Хочу уволиться, но без отработки, т.к по 12 часов не могу и не хочу работать. Есть ли какой то выход?

Ответы на вопрос (4):

Ну если в заявлении укажете, что увольняетесь в связи с допускаемым работодателем нарушением трудового законодательства - он обязан уволить в указанный Вами срок.

Статья 80 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уведомить работодателя о своём увольнении за 14 дней и уйти на больничный. По соглашению сторон точно у вас не получится уволиться.

Т.е в зявлении так и пишется, что хочу увлиться, в связи с нарушение трудового законодательства? Или нужно уточнить? Что именно работодатель нарушает.

Не регламентируется законодательством напрямую. Во избежание споров с работодателем - написать, что конкретно нарушается, лучше.