Как снять прописанного человека с регистрационного учета, если он не согласен на продажу квартиры

• г. Москва

Квартира по 1/2 была приватизирована братьями. Один брат умер, в наследование вступила я и его н/л ребенок от первого брака (соответственно по 1/4). Другой собственник вскоре женился и подарил свою 1/2 жене, оставаясь прописанным в квартире. Через несколько месяцев жена с ним развелась. Он вернулся в эту квартиру, не оплачивает услуги ЖКХ, фактически захватив всю 3-х комнатную квартиру. Мы, собственники 1/4-х долей хотим продать свои доли, но с прописанным человеком мало желающих. Собственница 1/2 доли тоже не против продажи, но на предложение купить прописанному человеку однушку в Подмосковье, он идет в отказ и на контакт не выходит. Считает, что его на долю "кинули". Другим собственникам их взаимоотношения не интересны. Возможно ли через суд снять его с регистрационного учета, если он другого жилья не имеет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, выписать его возможно, в судебном порядке. Отсутствие иного жилья не является препятствием.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Да через суд его можно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Обращайтесь, если надо составить иск.