Однокомнатная квартира 2 собственника можно ли одному из собственников отказаться от 1/2 если есть долги по квартплате.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Отказ от доли не предусмотрен действующим законодательством.

Значит можно отказаться от доли?

Здравствуйте, Сергей!

Теоретически отказ возможен, но он не освободит вас от необходимости погасить образовавшиеся долги по коммунальным услугам, а также оплачивать их (услуги), пока ваша доля не перейдёт к какому-нибудь лицу. Также вы можете продать или подарить вашу долю, но погасить долги вы будете обязаны всё равно.

Статья 236 ГК РФ. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.