После обмена в 3-х комнатной квартире останется мой сын, мать и я. В 2-х комнатной муж, свёкор и свекровь.

• г. Тосно

У меня приватизированная 2-х комнатная квартира, являюсь единственным собственником, в квартире прописана ещё моя мать (был отказ от участия в приватизации); хочу поменять: на не приватизированную 3-х комнатную квартиру, в ней прописаны: мой сын, муж, свёкор и свекровь.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Собственник неприватизированной квартиры - государство в лице ГУ ЖА. Вам придется передавать право собственности на квартиру им, а с ГУ ЖА заключать договор соц. найма. Вы можете: приватизировать трешку, затем меной или куплей-продажей обменять квартиры.