Проблемы с новой квартирой - трещина в бачке привела к затоплению 3 этажей снизу. Как обратиться к застройщику и решить ситуацию?

• г. Пермь

Около 2 месяцев назад я приобрела квартиру через ипотечный кредит. Дом был сдан в эксплуатацию 15 июня 2015 года, а акт приема-передачи квартиры первому хозяину был составлен 25 декабря 2015 года. Хозяин проживал в квартире и продал ее мне два месяца назад, ремонтные работы ни предыдущим собственником, ни мной не осуществлялся, все от застройщика. Однако позавчера, придя домой, я узнала, и обнаружила трещину в бачке, ввиду которой, пока я находилась на работе, затоплено было 3 этажа снизу. Сейчас соседи пишут претензии, а я не знаю, как быть. В управляющей компании сообщили обращаться к застройщику, но на какие нормативные акты ссылаться я не знаю. Помогите пожалуйста, и смогу ли я чего нибудь добиться. У соседей снизу серьезные повреждения имущества, так же как и у меня, но почитав срок гарантийного обслуживания канализационной техники (унитаз и бачок) минимум 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, вам необходимо это все зафиксировать актом. Вызвать УК, можно сразу и представителя застройщика пригласить: чтобы составили Акт, в котором указали, что произошло и причина этого затопления. Необходимо будет провести оценку повреждений после затопления.

Собрав все документы, выставляете претензию в адрес застройщика, со ссылками на условия договора и на нормы закона. Если не будет добровольного удовлетворения, то - в суд.

Ситуация непростая, поэтому рекомендую с самого начала обратиться к юристу, чтобы он вам уже писал и претензии и помогал собирать документы. Чтобы потом в суде более грамотно уже была ваша позиция представлена.