Какой день считается началом срока отсчета при отправке увольнения ценным письмом в пятницу перед выходными?

• г. Казань

Написала заявление на увольнение. Отправила ценным письмом. Получено 28 июня в пятницу, т.е. на кануне выходных дней. С какого числа начинается отсчет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, в Вашем случае это 29 июня.

Если отметка о получении работодателем стоит 28 июня, то две недели начинают отсчитывать с 29 июля. Последний рабочий день будет 12 июля.