Возможность отсудить половину квартиры отцу детей из-за неуплаты ипотеки и ареста

• г. Великий Новгород

Квартира была взята в ипотеку в браке. От брака два ребёнка. Папа детей ушёл к другой, официальный развод. Мать проживает в ипотечной квартире с двумя детьми, отец детей алименты не платит с самого развода, это же касается и ипотеки. Подано в суд за неуплату алиментов. В течение трёх лет ипотека оплачивается мамой детей. На половину квартиры арест судебных приставов, так как у отца детей много долгов.

Можно ли отсудить половину квартиры принадлежащей отцу детей, так как он не платит за ипотеку и с квартирой ничего не сделать из-за ареста.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Алексей Михайлович. В том случае если ипотека будет выплачена в полном объеме мать детей вправе в судебном порядке поставить вопрос о признании права собственности полностью на всю квартиру.

Он не платит Банку, поэтому половину квартиры может отсудить сама кредитная организация, а не вы. Можете попробовать переоформить ипотеку на вас одну и договориться с Банком.

Ипотека оплачивается в полном объеме, долгов по ипотеке нет. Но ипотека оплачивается мамой детей.

Если в этой квартире нет денег мат. капитала, попробуйте решить этот вопрос с банком. Отсудить сейчас можно не часть квартиры, а взносы, выплаченные по ипотеке, но есть ли в этом смысл?

Вложен материнский капитал в частичное погашение ипотеки.

Тогда вообще только договариваться, т.к. при использовании мат. капитала всем членам семьи д.б. выделены доли в квартире пропорционально внесенному маткапиталу, т.е. отсудить нельзя. Обращайтесь на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися документами - выход есть.

Поскольку вложены деньги маткапитала можете в судебном порядке после полного расчета по кредиту ставить вопрос о признании права собственности за детьми.