Когда он умер, его сестра забрала домовую книгу и уехала в другой город.

• г. Иркутск

Решила обратиться за помощью к вам. У меня в 1999 году умер отец, который проживал в частном доме один. Родители были в разводе. Когда он умер, его сестра забрала домовую книгу и уехала в другой город. Дом, в которм проживал отец, записан на первую жену моего деда, которая умерла в психиатрической больнице г. Иркутска, по имеющимся у меня данным, где-то в 1935-1938 годах. Документы на дом так и остались записаны на первую жену деда и до настоящего времени не переделывались. Я - внучка уже от второго брака моего деда. Я делала запрос в психиатрическую больницу, чтобы мне нашли в архиве свидетельство о смерти жены деда, но половина архива утеряна. Чтобы подать в суд, нужно свидетельство о смерти. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Если нет в архиве документов, подтвержэдающих актовую запись, то вам нужно это просто установить как факт в суде. Только неясно - наследница ли вы. Где сейчас дед?

Когда он умер, если умер. ПРинимали ли вы наследство.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.