Какие права имеет председатель СНТ после исключения из ЕГРЮЛ и какие риски грозят членам товарищества?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Садоводческое некоммерческое товарищество исключено из ЕГРЮЛ с мая 2019 г., но председатель требует оплатить членские и целевые взносы, а также по 17000 руб. за замену электрических столбов. Имеет ли он право требовать какие-либо платежи? И вообще, чем нам, членам товарищества, грозит исключение СНТ из Реестра? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Если СНТ нет, имеете право не платить. Ст. 421 ГК РФ предоставляет гражданам свободу в заключении соглашений.

Можете организовать новое.

К Вашему сведению:

- любое заинтересованное лицо может в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении направить в регистрирующий орган мотивированное заявление о наличии возражений в связи с исключением юридического лица из государственного реестра.

Так, пунктом 3 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации предусмотрено, что решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.

Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Согласно пункту 7 статьи 22 Закона о государственной регистрации, если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 Закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

Это значит, что в данном случае председатель СНТ предпринял соответствующие меры и действует в рамках перечисленных норм закона.

Если юридического лица нет, то на каком основании председатель будет принимать членские взносы и как их оформлять? Его действия не правомерны.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Это лучший ответ

Добрый день, Ирина!

В первую очередь конечно нужно понимать причину исключения, чаще всего это не сдача отчетности в налоговую инспекцию или задолжности.

Платить конечно Вам ничего не следует, со сторону бывшего председателя это - самоуправство (в данный момент времени этот человек никто, и собирать какие либо платежи не имеет право) .

Вы так же имеете право обратится в Прокуратуру для проверки состава преступления в действиях бывшего председателя.

А собственникам сейчас следует создать новое СНТ и данная проблема будет решена.

Если потребуется помощь, Обращайтесь! Отвечу на Все Ваши вопросы.