Способы разделения имущества при разводе - поделить справедливо или по заслугам?

• г. Заринск

Как быть в такой ситуации мы с мужем в разводе 3 года. У нас несовершенно летний ребенок 7 лет дом куплен под материнский капитал доли у детей и меня у мужа нет. Есть техника и хозяйство решили расстаться совсем но как разделить имущество? Он считает что вовсем его заслуга но за 27 лет жизни вместе я так не считаю!

Ответы на вопрос (2):

А почему у отца ребенка нет доли в праве собственности на дом? Это нарушение закона, жилое помещение с использование материнского капитала должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Смотрите ст.10 ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Кто чего считает - это не к юристам на сайте. Есть имущество приобретенное в браке - оно подлежит разделу соглашением, а при отсутствии согласия в судебном порядке. Семейный кодекс РФ предполагает доли супругов равными, а в суде можно доказывать личные финансовые вложения, просить суд отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей остающихся с одним из родителей.

Вы обязаны выделить доли мужу, детям, либо вас по суду обяжет ПФР это сделать, либо по суду заберёт обратно маткапитал. Имущество вы вправе разделить либо через нотариуса, либо в суде.