Вопрос о регистрации сделки при отсутствии координат участка

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дачу с участком в СНТ. Дом и участок имеют кадастровые номера. Но по участку нет координат. Зарегистрируют ли в Росреестре такую сделку?

Ответы на вопрос (3):

Если ранее участок был зарегистрирован. Тогда вы переоформите участок.

1. Что значит "если зарегистрирован"? Где "если зарегистрирован"? Я написал, что участок имеет кадастровый номер. Разве может участок имеющий кадастровый номер не быть зарегистрирован в росреестре? Или вы про другую регистрацию, не в росреестре?

2. Что значит "переоформите"? В какой организации? Есть "сделка купли-продажи", есть "регистрация права собственности". Про какое "переоформление" вы написал?

Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ допускает регистрацию перехода права в отношении земельных участков, границы которых не установлены, но которые стоят на кадастровом учете. Просто в выписке из ЕГРН так и будет указано-"границы не установлены...". Иными словами, если отсутствует межевание, но право собственности за продавцом на участок и объект, расположенный на нем зарегистрированы, о чем имеется запись в ЕГРН (единый госреестр недвижимости), препятствий для отчуждения не усматривается. Вопросы могут возникнуть позднее, с соседями относительно границ земельного участка.