Правомерно ли бездействие пристава, который не арестовал счета должника, по ее просьбе и из-за наличия 2-месячного срока?

• г. Екатеринбург

Пристав возбудила исполнительное производство 18.06.2019, но счета должника не арестовывала, мотивируя тем, что у нее есть 2 месяца, да и должница попросила не отправлять документы по взысканию на работу. Правомерны ли бездействия пристава?

Ответы на вопрос (1):

Нет, срок для добровольного исполнения 5 дней. Очевидно пристава подкупили, пишите жалобу в прокуратуру;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

""12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.