Вопрос о возможности использования налогового вычета при продаже наследственного дома инвалидом второй группы без официального трудоустройства.

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, мне достался дом в наследство в 2017 году, я его продал и должен заплатить налог от продажи дома, я могу воспользоваться налоговым вычетом? Сам я инвалид второй группы, нигде не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей.

Имущественный налоговый вычет полагается тем гражданам, которые продали недвижимое имущество в том налоговом периоде (в том году), в котором работодатель уплачивал за таких граждан налог на их доходы.

Поэтому при оформлении имущественного налогового вычета в налоговой инспекции налогоплательщик должен предоставить справку о доходах физического лица, полученную от работодателя по форме 2-НДФЛ.

Таким образом, если у Вас нет вышеназванных доходов в том налоговом периоде (в том году) когда Вы официально работали у какого-либо работодателя, то есть нет справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за тот год, в котором Вы продали недвижимое имущество, то имущественный налоговый вычет Вам не положен.