Работница находится на декретном отпуске, но не уведомлена о появлении нового сотрудника - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Работала на декретном месте, ушла сама в декрет. Сейчас сижу по уходу до 3 лет. Месяц назад вышла на работу основной работник. Но меня не уведомили об этом. И соответственно я ещё не уволена. Негласно ОК сказала, что могу спокойно сидеть до 3 лет. Разве так можно?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Ст. 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.