Можно ли суду признать иск о выплате алиментов бывшей жене, которая уже получает алименты от моего брата?

• г. Великий Новгород

Мой брат был в браке три года, месяц назад развёлся. Бывшая жена подала на алименты, это все правильно.. он согласен и выплачивает. Но ей все мало... и она хочет чтобы он платил и ей алименты, т.к типа у неее проблемы с венани. Он отказался и она подала в суд. может ли суд признать этот иск?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Ира,

Согласно Семейному кодексу РФ, алименты взыскиваются не только на содержание несовершеннолетних детей, но и в пользу бывшего супруга. В качестве одного из оснований выступает нетрудоспособность (инвалидность) бывшего партнёра в сочетании с нуждаемостью.

Статус инвалида определяется законом №181-ФЗ — это нетрудоспособные люди с нарушением здоровья, ограниченные в нормальной жизнедеятельности. Для того, чтобы инвалидность была признана, необходимо пройти экспертизу и получить удостоверение. Рассчитывая на получение алиментов, бывшая супруга должна быть не только нетрудоспособной, но и в соответствии со ст. 90 СК РФ:

- нуждаться в оказании материальной помощи;

- имеет инвалидность, полученную до момента официального развода;

- имеет инвалидность, которая наступила в продолжение одного года с даты развода.

Удачи!