В судебном деле о признании договора о купле-продаже участка недействительным возникла проблема с владельцем

• г. Уфа

В ходе семейного наследственного дела выяснилось, что участок земли выделенный моему отцу принадлежит другому лицу. Нотариус попросила меня в обратиться в судебные органы. По номеру участка был определен ФИО владельца и на него был оформлен иск о признании договора о купле продаже участка недействительным. После долгих поисков владельца (таких ФИО была масса по городу) - Иск был неудовлетворен, апелляционная жалоба также не удовлетворена. Кассацию я не подавал Ответчик в настоящее время подал Заявление на возмещение судебных расходов на представителя. В ходе процесса выяснилось, что ответчик купил этот участок у другого лица и он ему принадлежит законно... Я могу отклонить это Заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В рамках закона стороне в пользу которой состоялось решение суда, может быть удовлетворено требование о присуждена компенсация судебных расходов.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вы отклонять заявления не можете, Вы же не суд!

По нормам ГПК РФ, выигравшая сторона имеет право на возмещение суд издержек с проигравшей. По услугам на представителя есть нюансы, расходы взыскиваются в "разумных" пределах. Но вы обязательно должны заявить возражения о чрезмерности расходов и предоставить доказательства (например расценки других юристов в вашем городе). Тогда суд возможно снизит сумму расходов на представителя.

Нет, не сможете, для этого необходимо, что бы ваш иск к этому человеку был удовлетворён. В лучшем случае - возможно снизить требуемую сумму.

Вообще, ситуация не вполне ясна. Из вопроса так и осталось не понятно - вы судились всё же с собственником участка (в этом случае возникает вопрос - по каким причинам в удовлетворении было отказано), или полным тёзкой собственника, который собственником не является и вообще не имеет к участку никакого отношения? Как понимать фразу "ответчик купил этот участок у другого лица и он ему принадлежит законно"?

Вам желательно проконсультироваться с этим вопросом "в реале", предоставить для изучения решение суда, документы, на которых решение основано. Тогда можно будет ответить, что необходимо предпринять, что бы приобрести право собственности на папин участок.