Самострой или не самострой? Требуется ли разрешение на строительство дома на земельном участке ИЖС

• г. Чита

Строю дом (один этаж 6 на 6 метров) земельный участок в собственности под ИЖС, нужно ли мне разрешение или нет на строительство? По градостроительному кодексу (стр 51 пункт 17) написано что не требуется но мне твердят что это самострой. Поселок не газифицирован, водопровода нет, есть электролинии, свет на участке имеется. И какие мои действия после того как закончу строить дом, для узаконивания. И можно ли это все сделать дистанционно-ибо поселок находиться далеко от БТИ и прочих административных учреждений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 04.08.2018 строительство или реконструкция объектов ИЖС не требует получения разрешения на строительство.

Однако для осуществления строительства (реконструкции) объекта ИЖС необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции (ст. 51.1 ГрК РФ).

Уведомление можно направить почтой.

Постановка построенного объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрация права собственности на него осуществляются по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления, к которому прикладываются необходимые документы, в том числе уведомление об окончании строительства и представленный застройщиком технический план объекта ИЖС.

При этом сведения об объекте ИЖС могут быть указаны в техническом плане на основании составленной и заверенной правообладателем декларации об объекте недвижимости.