Работник АО Тандер (Магнит) против незаконных требований и угроз увольнения - стоит ли идти на принцип?

• г. Москва

Я работаю в АО Тандер (Магнит). График работы 2/2 по 14 часов, но нас заставляют переробатывать до 15-16 часов, при этом не доплачивая за переработки. Ко всему этому у меня в обязанностях проверять сроки годности товара, но загруженность на работе очень большая, и директор заставляет ходить на своих выходных. Когда мне это все надоело, я сказал что не собираюсь отдавать свои личные часы и ходить на работу на своих выходных. В ответ мне сказали чтобы я писал заявление об уходе. Я отказался. Теперь меня можно сказать "пресуют". Нашли 2 просроченных товара на моей зоне ответственности на что я написал обьяснительную то что я физически не мог успеть его проверить так как директор загружал работой и говорил чтоб я приходил на выходных и плюс на меня составили 2 акта о правонарушении. 1 акт за просроченный товар а 2 акт за то что я покинул свое рабочее место, но я его покинул когда отработал свои 14 часов, причем этого там не было написано. Сейчас отказываюсь что то подписывать и ухожу с работы сразу когда я отработываю свои часы. У меня имеются записи которые я делал на диктофон во время когда меня вызывали в офис на беседу. В планах у меня если же меня уволят пойти в трудовую инспекцию или прокуратуру. Подскажите пожалуйста стоит ли мне идти на принцип или же все таки сдаться.

P.S. прошу прощения если что то написал не совсем понятно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это Вам самим решать. Но работать в такой обстановке - только нервы трепать.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.