Потерян документ на выдачу квартиры погорельцу - Как заключить договор соц. найма после смерти двоюродной бабушки?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В 1993 г. сгорел дом. Двоюродной бабушке была выдана квартира, как погорельцу. Документ, на основании чего она вселилась в квартиру, потерян. С 16 лет я проживала с ней, так как по болезни она требовала ухода и надсмотра.

Могу ли я, после ее смерти, заключить договор соц. найма, если не была зарегистрирована и прописана в данной квартире? И на основании чего?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Нет. не можете. Т.к. не были зарегистрированы в данной квартире. Нет оснований в этом случае для заключения с вами договора. Согласно ст. 69, 82 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Добрый день!

Нет Вы не сможете.

Если говорить о конкретно о данном жилье, нужно быть вписанными в договор социального найма и зарегестрированным.

Если в целом получить жилье по социальному найму, следует быть признаным в нужде на улучшение жилищных условий и встать в очередь.

Если бабушка жива, то надо срочно приватизировать квартиру и имеет право оставить на Вас завещание. Если Вы там не зарегистрированы и официально не проживаете, Вы не будете иметь прав на данную квартиру. До приватизации можете официально вселиться по договору соц. найма, как ухаживающая за больным человеком.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указан.

Нет права, ст.69 ЖК РФ.

Здравствуйте, единственный вариант, если Вы больше нигде не зарегистрированы по месту жительства в судебном порядке доказать факт проживания в квартире и понудить администрацию муниципалитета к заключению с Вами договора найма ЖК РФ ст.91.1 как члена семьи умершего нанимателя. Просто так они с Вами договор найма не заключат.

Могу ли на каком-то другом основании далее законно проживать в данной квартире?

Только в случае заключения с Вами в общем порядке договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) в случае признания нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Но сначала нужно обратиться в администрации, чтобы поставили в очередь.

Нет, не можете, Вас выселят, как бабушка умрет.

Да, для этого нужно, что бы с Вами был заключён договор ст.60 Жилищного кодекса РФ. Сходите в муниципалитет, порешайте вопрос в администрации.

Проживайте, пока администрация муниципалитета не подаст в суд иск о Вашем выселении, там заявите встречный иск по тем основаниям, которые я Вам описал в первом ответе.