Влияет ли наличие исполнительного листа на сделку при покупке квартиры с долгом по коммунальным платежам?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу купить квартиру, у ее единственного владельца есть задолженность по коммунальным платежам в размере 300 тыс (с его слов). Неприятно, конечно, заморачиваться с погашением перед регистрацией, но тут хотя бы понятен алгоритм действий. Но я проверила хозяина по базе ФССП - у него есть уже исполнительный лист от апреля 2016 года тоже по долгам за коммуналку, но на сумму около 70 тыс (вероятно, с тех пор еще что-то набежало?). При этом в выписке из Росреестра на саму квартиру никаких обременений и запретов на сделки нет (выписке 3 месяца). Скажите, пожалуйста, как влияет наличие не самого по себе долга, а именно наличие исп. листа на сделку? Я чем-то рискую? Пройдет ли вообще такая сделка? Мы действуем так: закладываем деньги в ячейку, не докладывая 300 тыс долга, далее я тут же иду в соседнюю дверь кассы, оплачиваю долг своей рукой (не передавая деньги продавцу), тут же еду в ЖЭК за справкой об отсутствии долга и сразу отправляю полный пакет документов на регистрацию в Росреестр. Вопрос: а если исп. лист мешает сделке, то не получится ли так, что я его долги оплачу, а сделку зарегать не смогу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Само по себе наличии долга и исполнительного производства не означает, что на квартиру наложено ограничение либо арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что не мешает сделке. Но есть риск наложения таких ограничений и ареста. Не получится.

Наличие листа никак не влияет. Если только не был наложен запрет на продажу имущества судом на основании ст. 140 ГПК РФ, либо приставами.

Если это было сделано, то рискуете тем, что не зарегистрируете за собой права собственности.

Здравствуйте, само по себе наличие листа не говорит о том, что арест на имущество наложен, все зависит от пристава, он может арест в любой момент наложить, это сложно сказать, пробуйте поговорить с приставом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Это лучший ответ

Если в Росреестре нет запрета на регистрационные действия, то государственная регистрация сделки состоится. Нет никаких препятствий к этому. У Вас правильный алгоритм действий. Главное точно узнайте есть ли запрет в рег. действиях? Это можно узнать из Выписки из ЕГРН. Вы можете заказать такую выписку в Росреестре или многофункциональном центре. Это открытые сведения (ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

С точки зрения закона - наличие указанного Вами листа никак повлиять на сделку не может (если нет никаких арестов и ограничений по квартире). С другой стороны, Вы правы в том, что возможно перед покупкой придется эти долги оплатить. Зачастую не регистрируют сделку при отсутствии сведений об отсутствии задолженности и проще заплатить, чем ходить и судиться. Если квартира стоит этих хлопот, а хозяин готов подвинуться в цене - надо действовать. Удачи.

Здравствуйте, такой вариант развития событий не исключен, но только если есть исполнительное производство (а оно есть) и пристав направит постановление о наложении запрета на регистрационные действия с квартирой как раз во время регистрации перехода права, что нельзя исключить. Однако сумма долга и стоимость квартиры несоизмеримы, поэтому, такие действия пристава нарушают принцип соразмерности, установленный Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Что неизбежно повлечет за собой отмену постановления пристава. Вам это грозить может лишь приостановлением регистрации перехода права до отмены постановления пристава, либо по причине оплаты долга, либо по причине признания действий пристава незаконными. Поэтому. По большому счеты Вы ничем и не рискуете.

Наличие долга никак не влияет на регистрацию перехода права на недвижимость по дкп если нет решения суда о взыскании долга и наложении ареста на имущество.

ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации право на недвижимость"

Здравствуйте!

Для подстраховки было бы неплохо получить "свежую" выписку или, хотя бы, проверить квартиру по кадастровому номеру онлайн через "Справочную информацию " на сайте Росреестра на предмет наличия запретов (арестов) или каких-либо изменений. Для собственного спокойствия.

Три месяца для выписки - это порядочный срок.

Да никак не повлияет, судя по всему это единственное жилья и в силу ст.446 ГК РФ,на него не может быть обращено взыскание, вот пристав и не выносил постановление об обременении данного жилья, то есть запрет на регистрационные действия.