Может ли бывший супруг самостоятельно составить заявление о безотказности от претензий по имуществу и заверить его у нотариуса без присутствия другой стороны? Какова юридическая значимость такого документа?

• г. Красноярск

Может ли бывший супруг написать заявление об отсутствии претензий по имуществу (квартире, которая была приобретена во врем брака, доли не выделены, я являюсь собственником в росреестре) и заверить его у нотариуса без моего участия? Какую юридическую силу будет иметь данный документ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Данный юридический вопрос регулируется статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться при желании.

Такое заявление от вашего супруга не будет иметь юридической силы, так как он иммеет законное право на 1/2 долю собственности в этой квартире, купленной во время вашего брака с ним, и в любое время сможет подать иск в суд о разделе этой квартиры на основании статаей 34, 39 СК РФ.

Этот вопрос можно решить иным законным способом, если ваш бывший супруг будет согласен.

Удачи Вам.

Такая расписка в случае судебного спора-фикция. Сегодня нет претензий - завтра появились. И нотариальное удостоверение никак этого не меняет. Необходимо заключить брачный договор, но это только при обоюдном присутствии у нотариуса.

Если также в данном нотариально заверенном заявлении будет прописано, что бывший супруг получил компенсацию в размере 1/2 от стоимости квартиры? Как возможно урегулировать этот вопрос без моего участия?

Без вашего участия никак не урегулировать.

Потому что вопрос раздела имущества решается при участии обоих супругов (бывших), а не только одно из них.