Вопрос о возможных правах мужа в случае расторжения гражданского брака и наличии документа об отсутствии претензий на имущество

• г. Новокузнецк

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я 1 год состою в гражданском браке. До начала отношений родителями в собственность на мое имя была куплена квартира, в которой сейчас проживаем. За это время муж сделал в квартире частичный ремонт. Будет ли он иметь право на какую-либо часть собственности в случае расторжения отношений (если будут свидетельсткие показания о совместном ведении хозяйства)? Будет ли иметь юридическую силу подписанный у нотариуса документ об отсутствии у него претензий на имущество?

Ответы на вопрос (2):

если квартира была оформлена до возникновения отношений, то это имущество является Вашим и разделу не подлежит. Согласно СК права супруга возникают на имущество только в случае, если улучшения имущества соизмеримы с его стоимостью. Для проживающих в Гр. браке, все сложнее, т.к. все делается через суд.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку брак Ваш не зарегистрирован, за свою собственность можете не опасаться. Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ юридические последствия имеет только зарегистрированный в установленном законом порядке брак. Поэтому и нотариально заверенное заявление вам не потребуется. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

Вопрос по квартире. У мужа была квартира, приватизированная совместно с сестрой поровну. Они эту квартиру продали, а муж купил новую. Сестра помогла мужу частью своих денег. Имеет ли жена право собственности на половину этой квартиры, если она была куплена в законном браке или, раз для этого была продана квартира, на которую жена прав не имела, то и сейчас не будет иметь? Спасибо.

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Проконсультируйте, пожалуйста:

1. Правда ли, что муж не может оформить дарственную на квартиру на жену?

2. Если квартира куплена в браке, муж - собственник, то в случае оформления соглашения о передаче всей этой квартиры в собственность жены будет иметь когда-либо право на какую-нибудь долю дочь мужа от первого брака?

Спасибо!

P.S. Квартира куплена на деньги родителей жены.

Я прожила в гражданском браке семь лет, была куплена гражданским мужем квартира в ипотеку при совместном ведении хозяйства. Ипотека выплачена. Муж умер, но у него был оформлен законный брак более 20 лет назад. В браке он не проживал более 18 лет. Скажите имею ли, я право на эту квартиру.

В браке моими родителями на мое имя была куплена квартира (сразу же договор долевого строительства был оформлен на меня) Деньги на квартиру были переведены отцом на счет стройфирмы. Я совершеннолетняя, на момент покупки квартиры была студенткой Сейчас работаю. Документы в процессе оформления в собственность. (на мое имя). Родители разводятся Имеет ли право отец отсудить обратно мою квартиру? Будет ли моя квартира делиться при разводе родителей? Является ли она совместно нажитым имуществом родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

VIPИмею ли я и мой ребенок право на часть жилплощади. На которой проживаем?

Мы с мужем в гражданском браке 4 года.

4.5 года назад, когда мы начали вести совместное хозяйство, мы жили в 4-х комнатной квартире, где было 4 союственника: муж, его сын от 1 брака и двое детей от еге 1 жены, при продаже квартиры 2 доли его и сына вложили в приобретение данной квартиры в жил. кооператив, кредит на 5 лет, сумма выпоат осталась небольшая.

Сейчас проживаем в 2-х квартире, которая на данный момент является собственностью Жил. кооператива, после погашения полной стоимости переходит в собственность.

При ведении совместного хозяйства з-плата мужа была ниже моей к тому же у него был ребенок. Самостоятельно без моей помощи он не смог бы приобрести данную квартиру (черновая отделка), выплачивать кредит, делатьремонт, жить.

Сейчас у нас общий ребенок 3 месяца, который прописан в этой квартире, я прописана у матери.

Имеем ли мы с моим ребеноком право на часть квартире при разрыве отношений. И какие права вообще у моего ребенка в данной ситуации сейчас и в последующем, в отношении отца и жилплощади, кроме алиментов.

Мы с мужем состоим в законном браке с лета 2012 года.

В 2010 году нами была куплена квартира, в ипотеку. Квартира была зарегистрирована на меня. На момент покупки квартиры, мы жили в гражданском браке.

В начале 2013 года ипотеку полностью погасили.

За квартиру платили поровну. Сейчас, по взаимной договоренности, я хочу отдать мужу половину денег, которые он заплатил за квартиру, чтобы квартира была полностью в моей собственности (и юридически и по людски).

Какие документы необходимо оформить, чтобы муж не претендовал ни на квартиру, ни на какую либо часть от ее стоимости во время брака или после расторжения брака?

Есть ли какие-либо нотариально заверенные расписки отказа от прав собственности и пр.?

Спасибо.

Квартира в новостройке куплена родителями жены, оформлена в собственность на жену. Первоначальный ремонт делали совместно. При моей прописке в данной квартире буду ли я иметь какие либо права на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение