Вопрос о возможных правах мужа в случае расторжения гражданского брака и наличии документа об отсутствии претензий на имущество

• г. Новокузнецк

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я 1 год состою в гражданском браке. До начала отношений родителями в собственность на мое имя была куплена квартира, в которой сейчас проживаем. За это время муж сделал в квартире частичный ремонт. Будет ли он иметь право на какую-либо часть собственности в случае расторжения отношений (если будут свидетельсткие показания о совместном ведении хозяйства)? Будет ли иметь юридическую силу подписанный у нотариуса документ об отсутствии у него претензий на имущество?

Ответы на вопрос (2):

если квартира была оформлена до возникновения отношений, то это имущество является Вашим и разделу не подлежит. Согласно СК права супруга возникают на имущество только в случае, если улучшения имущества соизмеримы с его стоимостью. Для проживающих в Гр. браке, все сложнее, т.к. все делается через суд.

Поскольку брак Ваш не зарегистрирован, за свою собственность можете не опасаться. Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ юридические последствия имеет только зарегистрированный в установленном законом порядке брак. Поэтому и нотариально заверенное заявление вам не потребуется. С уважением,