Я подал документы на приватизацию квартиры.

• г. Москва

Я подал документы на приватизацию квартиры. Моя мама 1936 г.р. (пропала безвести в 2007 г.) признана по суду безвестно отсутствующей, снята с рег. учета (но в договоре соц найма числится) В приватизации получил отказ с формулировкой: не представлены документы о невозможности участия матери в приватизации. Сейчас хочу подать искавое заявление в суд о признании ее умершей, но процесс может затянуться во времени, а срок окончания приватизации подходит к концу. Вопрос: какие паралельные иски в суд будут эффективны и помогут продлить рассмотрения вопроса после 1 марта 2013 г.

Ответы на вопрос (6):

Михаил,добрый день! У Вас отказ в предоставлении муниципальной услуги или приостановление? Если отказ,то обжалуйте данный отказ в судебном порядке и одновременно подавайте в суд о признании матери умершей...

Спросить
Пожаловаться

Михаил, Вам нужно другое заявление в суд подавать.

Обратитесь к юристу за юридической помощью, самостоятельно "наломаете дров", и останетесь ни с чем.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, Вам следует обратиться в суд с требованиями признать маму утратившей право пользования и снять с регистрационного учета. После этого можете спокойно приватизировать. Если нужна помощь в подготовке документов к судк - обращайтесь.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, прошу прощения, Вам следует обратиться с требованиями признать маму утратившей право пользования. Положительное решение будет являться основанием для перезаключения договора соц. найма.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, ответы коллеги из "Зевса" - неправильные!

Вам нужно обжаловать отказ в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, регистрационный учет не что иное как административный акт. Не смотря на то, что Ваша мать не зарегистрирована, право пользования жилым помещением у неё осталось. Для прекращения права пользования есть несколько оснований, которые можно заявить в суде. Более того, можно и несколькими исками. Вопрос только в том, тчо делать это надо как можно быстрее. Сейчас на носу декабрь и подать исковое заявление, да еще так, чтобы его приняли к производству - очень и очень большая проблема.

Если появятся вопросы - обращайтесь

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Моя мама пропала безвести почти 8 лет назад. По решению суда она была 5,5 лет назад признана безвестно отсутствующей. Из квартиры в связи с этим выписана. Сейчас я хочу признать ее умершей. Какие документы нужно прилагать к исковому заявлению в суд? И еще. В суде вывешен образец заполнения искового заявления на предмет признания человека безвестно отсутствующим. А про признание умершим ничего нет. Могу ли я составить заявление по такому же образцу?

Большое спасибо!

День добрый. Хочу подать в суд исковое заявление на признание умершей мою мать. Какие сроки здесь установлены. В 2018 г она была признана безвестно отсутствующей.

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

17 октября 2012 года, подала иск в суд о не законном отказе в приватизации на администрацию поселения (после получения письменного отказа в приватизации квартиры в которой проживаю по договору соц. найма). Суд тянется до сих пор, администрация всякими уловками затягивает процесс (уже отменили одно заочное решение в мою пользу). Как я смогу приватизировать квартиру в 2013 году, ели суд удовлетворит мой иск. (т.к.с 1 марта 2013 года отменят бесплатную приватизацию). Смогу ли после удовлетворения моего иска (т.к следующее заседание назначено на 15 января 2013 г.) приватизировать квартиру, ведь заявление на приватизацю с отказом я получила 15 отября?

Военнослужащий. В ноябре 2012 г. заключен договор соц. найма на выделенное жилое помещение. Квартира на праве оперативного управления у ведомства. При получении договора соц. найма в адрес ведомства мной было направлено заявление с просьбой разрешить приватизацию данного жилого помещения. По истечении месяца был получен отказ со ссылкой на отсутствие у ведомства функций по передаче жилых помещений в собственность гражданам в порядке приватизации. Собираюсь обратиться в суд с иском о признании права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации. Вопрос: насколько критично успеть подать исковое заявление в суд до 1 марта 2013 года? На мой взгляд, я своевременно подал заявление на приватизацию (ноябрь 2012 г.), на которое получил неправомерный отказ (декабрь 2012 г.). Мое право на бесплатную приватизацию жилого помещения было нарушено в период действия ФЗ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Соответственно, я вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права в течение срока исковой давности (согласно ГК в общем случае - 3 года), и дата окончания бесплатной приватизации 1 марта 2013 г. в данном случае уже не имеет значения. Или я ошибаюсь?

Подали исковое заявление в суд на приватизацию квартиры (в договоре соц. найма указаны мама и дочка). Когда получили квартиру прописали на постоянное место жительство участников договора и мужа мамы. Состоялось первое слушание в суде: судья назначил второе, и вынесет решение в пользу приватизации только в том случае, если муж мамы напишет отказ в участии приватизации. Вопрос: при разводе муж сможет претендовать на долю квартиры (за коммунальные платежи платит мама, все расходы по квартире тоже оплачивает мама - все квитанции и чеки на мамино имя)? При разводе может ли мама выписать мужа?

Заранее спасибо, дочка Екатерина.

Тема: Приватизация квартиры по суду

Ситуация: Данные БТИ не соответствует планировке квартиры, хотя люди въезжали в новую квартиру и перепланировку не делали.

Вопрос: Может ли это быть основанием для отказа в приватизации и как можно урегулировать эту ситуацию, если строительная фирма в настоящий момент уже не существует?

Ситуация: Закон о праве на приватизацию действует до марта 2013 г. Документы на приватизацию в суд поданы до окончания срока действия закона о приватизации, но из-за того, что данные БТИ не соответствует планировке квартиры, вопрос может быть решен после урегулирования всех вопросов – после окончания срока действия закона о приватизации

Вопрос: Должен ли вопрос о приватизации быть решен положительно, раз документы поданы своевременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на приватизацию комнаты в 3-х комнатной квартире. Если мне откажут в приватизации, могу я подать в суд и будет ли считаться приватизация бесплатной после решения суда после 1 марта 2013 года?

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение