Вопрос законности перевода акций ООО на Общество при выходе из ЗАО и возможность обойти запрет на покупку более 10% собственных акций.
₽ VIP

• г. Москва

Есть ЗАО, у него в составе ООО и ЗАО. ООО хочет выйти, и тогда принадлежащие ему акции 75% уставника должны перейти на Общество. Законно ли будет перевести по договору кп свои собственные акции в размере 75 % на Общество?

В законе об АО говориться (п. 5 ст. 76, и ст.72) что нельзя покупать более 10 % собственных акций? Так ли это, если так, то как можно обойти этот запрет? Если все же так можно сделать, то пожалуйста опровергните изложенное в ст 72 и 76 Закона.

Ответы на вопрос (5):

Анна, вы немного путаете законодательство об ООО и АО. Выход акционера как таковой ФЗ об АО не предусмотрен. Предусмотрены требование акционера о выкупе обществом акций, либо их продажа.

Кроме того, не совсем понятен вопрос об оставшихся 75 % акций.

В п.5 ст.76 говорится не о об акциях, а о стоимости активов (10%).

Кроме того, исходя из практики - ваш вопрос весьма сложный и объемный, поэтому вам лучше проконсультироваться в очном порядке. Тем более, что у вашего второго участника - АО - 75% акций, в связи с чем следует провести также анализ в свете главы XI.1 Федерального закона "Об АО".

Все координаты указаны внизу письма. Обращайтесь.

При покупке обществом акций у своих акционеров 90% от их общего количества должно оставаться в обращении. Поэтому все сделки (несколько одновременно совершенных сделок), заключение которых привело к снижению общего количества акций, находящихся в обращении, до уровня ниже 90%, являются ничтожными. При этом не имеет значения, на какое количество акций эти сделки совершены (каждая отдельно). Иное толкование ведет к утрате значения указанной нормы и позволяет пакетами акций менее 10% скупить все акции АО.

Нарушение количественного запрета на приобретение собственных акций: сделка ничтожна

Выкуп акций ЗАО допускается:

а) при уменьшении уставного капитала;

б) ст. ст. 75-76 Закона;

Порядок определен.

Глава XI.1. ПРИОБРЕТЕНИЕ БОЛЕЕ 30 ПРОЦЕНТОВ АКЦИЙ

ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА - относится к случаям приобретения акций не самим ОАО, а третьими лицами. Слияния и поглощения. И отношение имеет именно к ОАО. Что тут не ясного, я не понимаю.

Вопрос не сложный а довольно конкретный. Может ли ЗАО приобрести 75 % собственных акций. Если может то в каких случаях. п. 2. ст. 72 на мой взгляд запрещает выкупать б. 10 %

Да и глава 11.1 говорит о приобретении б . 30 % в ОАО а у нас только зао участвуют