Прописывание в чужой квартире без оплаты коммуналки - Может ли собственник подать на вас в суд?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Договорилась, что буду прописывать я в квартире, которая в собственности другого человека. Договорились на словах, что за коммуналку я не плачу. Может ли собственник в дальнейшем подать на меня в суд за неуплату пропорциональной части коммуналки. Если вдруг собственник подаст в суд по поводу коммуналки, поможет ли мне расписка от собственника о том что он сам все оплачивает и ко мне претензий не имеет.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Может. Если есть договор найма, то согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ наниматель несет обязательства по коммунальным платежам. Если нет, то вправе взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поможет. Это будет доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) по делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если вы будете зарегистрированы, то соответственно собственник имеет право обратиться в суд за взысканием с вас платы за коммунальные услуги. В суд вам придётся предоставлять отзыв на исковое заявление согласно статьи 149 ГПК РФ.Доказательства (55,56 ГПК РФ) представите-расписку.

Здравствуйте! Вы говорите, что договаривались на словах. Если есть расписка, то подразумевается, что письменно вы все же договорились. Конечно, нужно знать точное содержание расписки, чтобы ответить на вопрос, послужит ли она действенным доказательством вашей правоты в суде. Если он собственник, бремя содержания имущества лежит на нем. Вот главное на что следует делать упор.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам лучше составить договор о безвозмездном найме жилого помещения. Но если нет вообще никакого договора и Вы там не зарегистрированы, то он вообще с Вас ничего взыскать не сможет.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Добрый вечер, Алина!

Думаю, что такая расписка не поможет, потому, что она противоречит нормам законодательства. Коммунальные платежи начисляются на всех зарегистрированных в квартире лиц. И если вы зарегистрируетесь, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. -

Другое дело, если Вы заключите договор найма, в котором будет условие, что вы оплачиваете арендную плату, а коммунальные платежи оплачивает собственник. У нас свобода договора. - ст. 421 ГК РФ.

Доброго времени суток

Бремя по содержанию жилья и оплаты коммунальных услуг несет собственник ст.210 ГК РФ

Да расписка будет иметь значение при взыскании оплаты через суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, начнем с того, что собственник может подать в суд исковое заявление, хотя бы потому, что у него есть такое право закрепленное в ст. 46 Конституции РФ. Далее, обязанность оплаты коммунальных платежей лежит не только на собственнике, но и на всех кто проживает в жилом помещении (прописан), об этом говорит порядок расчета оплаты коммунальных услуг, определенный в Приложении N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если у Вас есть расписка, согласно которой собственник берет оплату коммунальных услуг на себя, то это, безусловно, будет иметь значение в случае судебного разбирательства и суд должен принять это обязательство собственника к сведению при вынесении решения.