Проблема складирования мусора вдоль железнодорожных путей - кто должен ее решать?

• г. Иркутск

На территории железной дороги в полосе отвода вдоль железнодорожных путей частными лицами от жилых деревянных домов складируется мусор (как ТКО, так других отходов - шины, фильтры, и др.). Как с этим бороться. Ежегодно данный мусор убирается собственными силами предприятия. Места накопления мусора в частном секторе не организованы. Прокуратура и муниципальные власти отвечают, что это ваша территория, вы и убирайте. Кто должен оборудовать места накопления отходов в частном секторе? Имеет ли право региональный оператор быть инициатором заключения договора? Как бороться с данными несанкционированными свалками от частников на нашей территории? Спасибо, если ответите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договор о вывозе ТБО может заключить кто угодно, если есть возможность. Места под сбор мусора обязан организовывать муниципалитет. А бороться с такими свалками можно очень многоми способами: от обращения в полицию до обращения в суд. Существует административная ответственность за сброс мусора в неположенном месте.