Учредители ООО пытаются исключить меня из общества и помешать продаже моей доли

• г. Астрахань

У нас в ООО три учредителя. Двое учредителей подали на меня в суд об исключении меня из участников общества. Я хочу продать свою долю, но думаю что теперь это невозможно. Подавшие в суд хотят меня лишить доли и будут препятствовать продажи, думаю обратятся в суд с каким нибудь ходатайством об обременении или договорятся с нотариусом чтобы не оформляли. Или я не прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

На первый взгляд, вот так вдруг не могут лишить доли, и даже если исключат участника из общества, соответственно должны выплатить компенсацию соответствующую стоимости доли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 10

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Нужно смотреть исковое и писать на него отзыв, возражения.

А продать я долю могу сейчас, в тот момент когда меня исключают?

При отсутствии обеспечительных мер, принятых судом, да, вправе.

Но для однозначного ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать ваш устав.