Учредители ООО пытаются исключить меня из общества и помешать продаже моей доли

• г. Астрахань

У нас в ООО три учредителя. Двое учредителей подали на меня в суд об исключении меня из участников общества. Я хочу продать свою долю, но думаю что теперь это невозможно. Подавшие в суд хотят меня лишить доли и будут препятствовать продажи, думаю обратятся в суд с каким нибудь ходатайством об обременении или договорятся с нотариусом чтобы не оформляли. Или я не прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

На первый взгляд, вот так вдруг не могут лишить доли, и даже если исключат участника из общества, соответственно должны выплатить компенсацию соответствующую стоимости доли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 10

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть исковое и писать на него отзыв, возражения.

Спросить
Пожаловаться

А продать я долю могу сейчас, в тот момент когда меня исключают?

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии обеспечительных мер, принятых судом, да, вправе.

Но для однозначного ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать ваш устав.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить мою проблему.

Ситуация такая: Учредитель выходит из общества ООО и продает свою долю, оставшимся учредителям.

Вопрос: "Как правильно оформить в протоколе (собрания учредителей) выход учредителя - как переуступка участником общества прав на его долю в уставном капитале или как продажа его доли " (переуступка и продажа это одно и тоже?)

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

У меня доля в ООО 33,3%, я хочу подарить её сыну, нужно ли согласие остальных учредителей ООО.

Примечание:

1) В ООО три учредителя,

2) В уставе допускается продажа или уступкка иным образом участником Общества своей доли или части доли третьим лицам.

Как учредителю продать свою долю в ООО третьему лицу, если в уставе записано: Продажа или уступка другим образом участником общества своей доли третьему лицу допускается. На совершение такой сделки требуется согласие других участников. Их двое, согласие они не дают.

Имеет ли права учредитель ООО, оставить свою долю обществу и выйти из состава учредителей, если в обществе более одного учредителя?

Я являюсь соучередителем ООО в котором 4 учредителя по 25%. Один из участников общества хочет продать свою долю 25% третьему лицу не являющемуся участником общества.

У меня вопрос следующего содержания.

Имею ли я право требовать продать мне часть (1 %) доли которую хочет продать другой участник. Может ли мне отказать в продаже части доли (1%) соучередитель желающий продать свои 25% уставного капитала.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

В ООО три учредителя по 4000 р. Один из учредителей вышел из общества, оставив свою долю обществу. В налоговой изменения внесены. Возможно ли ввести нового участника с дополнительной долей 2000 р., потом новому участнику распределить долю общества, чтобы у нового учредителя была большая доля УК? В налоговой сказали, что сначала нужно распределить долю между оставшимися, а потом вводить нового. Вариант с продажей доли не подходит.

ООО, состоящее из 3-х учредителей физ. лиц создало дочернее общество, в котором имеет 60% долю.

1. Какие права имеют учредители основного ООО в дочернем обществе?

2. Кто в дочернем обществе принимает решения, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников этого общества: ген. директор основного ООО или все учредители основного ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение