Проблемы с займом и долгом - Как решить ситуацию, когда подруга не отдает деньги, при наличии расписки и переписки?

• г. Нефтеюганск

5 лет назад подруга попросила в займы 20000 руб. деньги были только на кредитке, я ей дала, говорю снимешь 20000 и отдашь кредитку. Кредитка была закрыта денег там было 50000, через день или два добавили лимит до 60000. А подруга вместо 20000 потратила всю кредитку в 60000. В течении пяти лет она ей пользовалась, каждый месяц ложила ежемясячный платеж, проценты снимались и она пользовалась дальше. Потом начались просрочки, меня внесли в черный список, т.к. карта на мне, я начала требовать гасить карту, в ответ, у меня нет денег. В итоге в этом году я сама закрыла карту (карту забрала), она написала расписку, что отдаст деньги в конце июня, но денег нет, в итоге, я начала уже совсем грубо с ней разговаривать, на что последовал ответ:"я тебе теперь из за принципа деньги не отдам". Что делать? Есть расписка, написанная при сведетеле, есть переписка в ватсап по поводу денег.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.