Важная информация для работников - Администрация предлагает изменение трудового договора, помимо увольнения грозит исключение дополнительного отпуска за вредность

• г. Сыктывкар

Администрация предлагает подписать изменение к трудовому договору в части исключения доп. отпуска за вредность - 14 д в случае не согласия-увольнение по 77 ТК.Могу ли оспорить такое соглашение не подписывая его. В какой срок и какой суд, есть ли гос. пошлина.

Ответы на вопрос (1):

Если такое доп. соглашение к трудовому договору Вами не подписано, то оспаривать Вам его нельзя, пока факт неподписания такого соглашения не породит для Вас правовые последствия. Т.е. Вы вправе впоследствии признать незаконным Ваше увольнение в связи с изменением определённых условий трудового договора (ст. 77 ТК РФ). Если речь идёт о том, что у Вас изменились условия труда, и поэтому они больше не считаются вредными, то порядок увольнения должен быть соблюдён с учётом положений ст. 74 ТК РФ. Вас должны предупредить не позднее, чем за два месяца; если Вы не согласны работать в новых условиях, то Вам должны предложить другую работу.

Вы можете признать через суд незаконными действия работодателя по навязыванию Вам заключения доп. соглашения к трудовому договору либо оспорить сам факт изменения организационных или технологических условий труда либо оспорить увольнение по ст. 74, 77 ТК РФ - широкий спектр правомочий, однако неподписанное соглашение оспорить нельзя, потому что пока оно не подписано, само по себе такое соглашение не влечёт правовых последствий.

Обращайтесь в городской суд, госпошлиной такие споры не облагаются. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.