Как устроиться официально после 8 лет неофициальной работы, не имея записей в трудовой книжке, без нарушений закона и за минусом центра занятости?

• г. Москва

После окончания ВУЗа работал неофициально 8 лет. Естественно записей в трудовой книге не имею, так ее просто нет. Что нужно для того чтобы устроиться официально, при этом не нарушая закон, кроме центра занятости?

Ответы на вопрос (1):

Так как ранее Вы работали не официально и у Вас нет трудовой книжки, то при официальном трудоустройстве работодатель Вам ее заведет. Для оформления Вам понадобятся следующий документы: паспорт; ИНН; СНИЛС (если есть); документы воинского учета; документ об образовании. В зависимости от специфики работы также могут понадобится доп. документы: справка о судимости; медкнижка и т.д.

Можете изучить ст. 65 ТК РФ, а также раздел, посвященный заключению трудового договора.

Успехов!