Мучительный опыт - Как табачный дым соседей нарушает мою жизнь и здоровье

• г. Екатеринбург

Меня постоянно окуривают со 2-го этажа двое (муж и жена) у них трое маленьких детей. Я живу над ними в этом доме 37 лет, они около двух лет, прежние соседи не курили. У меня аллергия на табачный дым вынуждена вызывать скорую ставят уколы. Мне 72 года инвалид плохо передвигаюсь живу одна, покойный муж не курил, сын тоже не курит. Мне всего то надо временно на период жаркого уральского лета не более месяца, а то и меньше в которое как гипертонику не хватает свежего воздуха в другое время я практически не открываю балкон. Все мои обращения в полицию и прокуратуру оказались безрезультатными нет здоровья бороться не думала я, что буду доживать так старость!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать на жильцов в суд, имеется судебная практика на данный момент. Но моральный вред небольшой будет, 5000-10000 руб.

На балконе жильцы не могут курить, таким образом они просто нарушают права других жильцов, которые вдыхают дым.

Граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав окружающих на охрану здоровья и благоприятную среду (абз. 4 ст. 10 Закона о благополучии населения).

Табачный дым при этом может вызывать моральные и физические страдания окружающих, не подверженных этой вредной привычке, и нарушать их материальные права.

В преамбуле Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака говорится, что «сигареты являются высокотехнологичными изделиями, которые разрабатывают для того, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие их компоненты являются крайне опасными для здоровья.

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» гарантирует каждому человеку среду, свободную от табачного дыма и негативных факторов его воздействия на здоровье. А п. 2, ст. 9 этого закона предписывает формировать у детей негативное отношение к курению и табачному дыму.

В Жилищном Кодексе (ч. 4 ст. 17) указывается, что пользоваться помещениями, находящимися в собственности, необходимо таким образом, чтобы это не мешало окружающим и не нарушало их права. Исходя из этого был делается вывод, что курить в собственной квартире или на балконе можно в том случае, если это не мешает соседям.

См. Дело № 67-КГ 17-16 от 02.08.2017, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда

(vsrf.ru